Горячий шоколад
Молоко-1 л, шоколад (черный)- 80 г, сливки взбитые
Поставить кастрюлю с молоком на средний огонь. Довести до кипения, добавить измельченный шоколад (можно маленькими кусочками, а можно натереть на терке), аккуратно перемешать. Разлить в чашки и украсить взбитыми сливками. Также сверху можно посыпать тертым шоколадом. Наслаждайтесь! Уверены, что Ваши маленькие домочадцы останутся очень довольны таким лакомством.
Кексы на кефире
Яйцо-1шт., кефир-1 ст.,сахар-1 ст., масло сливочное-100 г, мука-2 ст., сода (или пекарский порошок)-0,5 ч.л, какао-порошок
Любителям выпечки хотим порекомендовать приготовить к чаю воздушные кексики.
Яйцо взбить с сахаром. Влить кефир и добавить соду. Добавить растопленное и остуженное сливочное масло, а затем- просеять туда же муку. Ещё раз всё перемешать. Немного теста отложить в другую посуду и добавить туда какао-порошок, перемешать. Получится шоколадное тесто. В него можно также добавить измельченные орехи. Теперь в формочки для кексов наливаем поочередно тесто: сначала светлое, потом-шоколадное, сверху-опять светлое. Только следует учесть, что при выпекании кексы поднимаются, поэтому формочки необходимо заполнять только наполовину. Выпекать в разогретой духовке до готовности. Такие кексики исчезают со стола очень быстро, особенно, нсли в доме есть дети.
Приятного чаепития!